Connect with us

Nominados a los Premios BAFTA 2017

Proximamente

Nominados a los Premios BAFTA 2017

Estos son los nominados a los Premios BAFTA 2017. La La Land de nuevo a la cabeza de las nominaciones.

El primer trimestre del año es la temporada de premiaciones del séptimo arte y en enero ya tuvieron lugar los Globos de Oro. Ahora toca el turno a los nominados a los premios BAFTA que son entregados por la Academia de Cine Británica. La lista de nominados vulve a incluir a la multipremiada La La Land que ahora podría llevarse hasta 11 estatuillas incluyendo las categorías principales.

Mejor película

Yo, Daniel Blake

La llegada

Manchester frente al mar

Moonlight

La La Land

Mejor película británica

American Honey

Denial

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Yo, Daniel Blake

Notes on Blindness

Under the Shadow

Mejor director

Denis Villeneuve, por La Llegada

Ken Loach, por Yo, Daniel Blake

Damien Chazelle, por La La Land

Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar

Tom Ford, por Animales Nocturnos

Mejor actriz

Amy Adams, por La Llegada

Emily Blunt, por La chica del tren

Emma Stone, por La La Land

Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins

Natalie Portman, por Jackie

Mejor actor

Andrew Garfield, por Hasta el último hombre

Casey Affleck, por Manchester frente al mar

Jake Gyllenhaal, por Animales Nocturnos

Ryan Gosling, por La La Land

Viggo Mortensen, por Captain Fantastic

Mejor actor de reparto

Aaron Taylor-Johnson, por Animales Nocturnos

Dev Patel, por Un camino a casa

Jeff Bridges, por Hell or High Water

Hugh Grant, por Florence Foster Jones

Mahershala Ali, por Moonlight

Mejor actriz de reparto

Hayley Squires, por Yo, Daniel Blake

Michelle Williams, por Manchester frente al mar

Naomie Harris, por Moonlight

Nicole Kidman, por Un camino a casa

Viola Davis, por Fences

Revelación (votado por el público)

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland

Ruth Negga

Guión adaptado

La llegada

Hasta el último hombre

Animales Nocturnos

Talentos Ocultos

Un camino a casa

Guión original

Hell or High Water

Yo, Daniel Blake

La La Land

Manchester frente al mar

Moonlight

Debut destacado de un escritor, productor o director inglés

La chica con todos los regalos de Mike Carey (escritor) y Camille Gatin (productor).

The Hard Stop de George Amponsah (escritor/director/productor) y Dionne Walker (escritor/productor).

Notes on Blindness de Pete Middleton (escritor/director/productor), James Spinney (escritor/director) y Jo-Jo Ellison (productor).

The Pass de John Donnelly (escritor) y Ben Williams (director).

Under the Shadow de Babak Anvari (escritor/director), Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh (productores) .

Mejor película extranjera

Dheepan (Francia)

Julieta (España)

Mustang (Francia/Turquia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Toni Erdmann (Alemania)

Mejor documental

13th

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

Mejor película animada

Buscando a Dory

Kubo y las dos cuerdas

Vaiana

Zootopia

Mejor fotografía

La llegada

Hell or High Water

Lion

Animales Noctunos

Mejor edición

La Llegada

Hasta el último hombre

La La Land

Animales Noctunos

Manchester frente al mar

Mejor caracterización

Florence Foster Jenkins

Doctor Strange

Hasta el último hombre

Animales Nocturnos

Rogue One: A Star Wars Story

Mejor vestuario

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

La La Land

Florence Foster Jenkins

Jackie

Mejor diseño de producción

Doctor Strange

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Hail Caesar!

La La Land

Animales Nocturnos

Mejores efectos especiales

La Llegada

Doctor Strange

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

The Jungle Book

Rogue One: A Star Wars Story

Mejor banda sonora

La Llegada

Jackie

La La Land

Lion

Animales Nocturnos

Mejor sonido

La Llegada

Deepwater Horizon

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Hasta el último hombre

La La Land

Mejor corto animado británico

The Alan Dimension(Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh)

A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King)

Tough (Jennifer Zheng)

Mejor corto británico

Consumed (Richard John Seymour)

Home (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell)

Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson)

The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill)

Standby(Jack Hannon, Charlotte Regan)

Continuar Leyendo
También te podría interesar...

Editor de GranCinema de día. Superhéroe de identidad reservada de noche.

Clic para comentar

Más de Proximamente

  • Proximamente

    Asesinato en el Expreso Oriente ¿quién será el culpable?

    Por

    por Adriana Marín Martín Las letras de la Reina del Crimen llegan a la pantalla grande...

  • Proximamente

    Tráilers de los estrenos de noviembre

    Por

    Estos son los tráilers de Noviembre!

  • Proximamente

    El principio del fin: M. Night Shyamalan

    Por

    Así que eres fan de Shyamalan, ¿eh?

  • Proximamente

    Tráiler de “Crooked House”

    Por

    Descubrir y castigar al asesino es el objetivo, aunque sea un miembro de la familia.

  • Proximamente

    Tráiler de “Wonder Wheel”

    Por

    Un gangster amenaza su vida y está a su vez, se entrelaza con otras tres.

Advertisement

Trending

CRÍTICAS

Comentarios recientes

To Top